Preisträger The Vision String Quartet - Foto: Tim Klöcker Žilvinas Brazauskas, Klarinette Preisträger 2015 Gutfreund Trio - Foto: Gutfreund Trio Rubino, Percussion Preisträger 2013 Michael Karg, Preisträger 2014


Archiv

Felix Mendelssohn Bartholdy Hochschulwettbewerb seit 2005

  • 2017: Gutfreund-Trio, Klaviertrio
  • 2016: vision string quartet, Streichquartett, website
  • 2015: Žilvinas Brasauskas, Klarinette
  • 2014: Michael Karg, Kontrabass
  • 2013: Simone Rubino, Percussion
  • 2012: Sarah Christian, Violine
  • 2011: Anna Lucia Richter, Sopran
  • 2010: Duo Parthenon, Christine Rauh, Violoncello und Johannes Nies, Klavier
  • 2009: Almadin Quartett, Streichquartett
  • 2008: Orion Klavierquartett
  • 2007: Pauline Reguis, Violine und Emilio Peroni, Klavier
  • 2006: Julian Arp, Violoncello und Caspar Frantz, Klavier
  • 2005: Kim Trio

  • 2016: Franz Ferdinand August Rieks, Klavier und Komposition, Website
  • 2015: Žilvinas Brazauskas, Klarinette
  • 2012: Philipp Vitkov, Klavier
  • 2010: Theo Plath, Fagott
  • 2008: Benedict Klöckner, Violoncello
  • 2007: Thomasz Daroch, Violoncello

 

Bläser: Gisela Bußmann, Zilvinas Brazauskas, Pia Scheibe, Annegret Lucke, Peter Luehr, Dagmar Becker, Klaus Becker, Katharina Martini, Sabine Meyer, Wolfgang Meyer, Reiner Wehle, Gunhild Klein, Christiane Palmen, Gabriele Schwarz, Stephanie Hamburger, Konrad Zeller, Dirk Altmann, Eckart Hübner, Michael Form, Sergio Azzolini, Nina Janssen, Gideon Seidenberg, Simone Graf, Sandra Schumacher, Thomas Hecker, Theo Plath, Gina Gaul, Daniela Koch, Magdalena Faust

Ensembles: Ebonit Saxophonquartett, 4 Times Baroque, Keller-Trio, Reger-Trio, Syrinx-Quintett, Buchberger Quartett, Linos-Ensemble, Joachim-Quartett, Musica antiqua, Pallas-Trio, Cherubini-Quartett, Goldmund Quartett, Grüneburg Trio, Ensemble Recreation, Mannheimer Streichquartett, Stuttgarter Streichquartett, Ensemble „Vor Etlich Wenig Tagen“, Trio Fontenay, Mainzer Barockensemble, Zimmermann-Trio, Auryn-Quartett, Antonio-Quartett, Arcis-Quintett, Albert Schweizer Quintett, Trio d‘Or, Nomos-Quartett, Appony-Quartett, Les Adieux, Phoenix-Quartett, Offenburger Streichtrio, Trio Alani, Ma‘alot Quintett, Monet Bläserquintett, Young Federal Art Bläserquintett, -Oktett, Weber-Streichquartett, Trio Nova Vita, Baumann-Quartett, Debussy-Trio, Gaede Trio, Trio La Baba, Leipziger Flötenquartett, Neues Leipziger Streichquartett, Trio Jean Paul, Quatuor Anton, Trio Magonza, Orfeo Quartett, Singer Pur, Artemis Quartett, Trio l‘Arabesque, Klenke-Quartett, Liszt-Trio, Il Theatro amoroso, Casal-Quartett, Trio Echnaton, Saxemble, Athena Quartett, Trio Chiaro, Signum Quartett, Viktor Ullmann Quartett, Altenberger-Trio, Trio Sveg, l’ornamento, Boviar Trio, Fa Deus, Esart Trio, Sponte Bläserquintett, Faust Quartett, Atos Trio, Jade-Quartett, Kim Trio, Quartet New Generation, Daroch Trio, Eisler-Quartett, Weimarer Bläserquintett, Orion Klavierquartett, Quattrolog, Almadin Quartett, Morgenstern-Trio, Bianco-Quartett, Trio Lieto, Duo Parthenon, Aramis Trio, Amaryllis Quartett, Bläserqunitett PentAnemos

Gesang: Ingrid Conrath, Alin Deleanu, Alexey Egorov, Dmitry Ryabchikov, Manfred Volz, Cornelia Wulkopf, Gabriele Schnaut, Cornelia Flade Kallisch, Heidrun Schulz, Hans-Christian Ziegler, Birgit Remmert, Ina Stachelhaus, Michelle Breedt, Matthias Rexroth, Annette Dasch, Tijana Grujic, Sebastian Geyer, Daniel Jens, Sonja Gornik, Nina Schubert, Diana Schmid, Regina Pätzer, Ruth K. Peeck, Arthur Pirvu, Corinna Kuhnen, Dmitry Egorov, Alexandra Samouilidou, Normann D. Patzke, Anna Lucia Richter

Gitarre: Sonja Brunnbauer, Detlew Tewes, Thomas Scharkowski, Nicolas Kyriakou 
Harfe: Carla Moravietz, Maria Graf, Margit Anna Süss, Silke Aichhorn, Andreas Mildner

Kontrabass: Michael Karg,

Schlagwerk: Simone Rubino, Cornelia Monske, Luigi Gaggero
Klavier, Orgel, Cembalo
Tasteninstrumente: Kusnezow Boris, Stegmann, Friederike und Karolin, Aaron Pilsan, Violetta Khachikyan, Tanguy De Williencourt, Philipp Heiß, Franz Ferdinand August Rieks, Martha Schuster, Suzanne Bradbury, Martin Dörrie, Carolyn Moran, Carmen Piazzini, Tessa Uys, Christof Amtmann, Nina Tichman, Konstanze Eickhorst, Andreas Rothkopf, Matthias Zimmermann, Jura Margulis, Andreas Staier, Claudia von Lewinski, Stanislava Kantcheff, Andreas Bach, Andreas Groethuysen, Yaara Tal, Matthias Kirschnereit, Thomas Duis, Rolf Plagge, Silke-Thora Matthies, Nicole Winter, Lars Vogt, Ernst Nolting-Hauff, Michael Enders, Kai Johannsen, Ragna Schirmer, Christian Köhn, Hannes Rox, Barbara Witter, Brigitte Wollenweber, Florian Hölscher, Erik Reischl, Roland Krüger, Konrad Maria Engel, Sheila Arnold, Martin Stadtfeld, Eric Lebrun, Valentin Blomer, Kathrin Dasch, Tachmina Feinstein, Ana Mirabela Dina, Mona und Ricarda Bard, Jose Gallardo, Stephan Rahn, Johannes Nies, Markus Bellheim, Yao Yao Brandenburg, Caspar Frantz, Gerhard Vielhaber, Benjamin Moser, Emilio Peroni, Susanne Lang, Alexander Schimpf, Nami Ejiri, Janka Simowitsch, Nelson Coutinho, Anna Naretto, Sacha el Mouissi, Elena Fischer-Dieskau, Nicolai Gerassimez, Christian Reif, Christoph Schnackertz

Viola: Anette Stoodt, Georgy Kovalev, Jonathan Kliegel, Tabea Zimmermann, Hartmut Rohde, Nils Mönkemeyer

Violine: Ludwig Schulze, Jonian Ilias Kadesha, Daniel Austrich, Katrin Nainggolan, Dorothee Birke, Gunhild Hoelscher, Gottfried Schneider, Peter Rosenberg, Christoph Poppen, Susanne Rabenschlag, Kathrin Rabus, Herwig Zack, Susanne Stoodt, Ulrike-Anima Mathé, Martin Dehning, Anette Behr, Isabell Faust, Rüdiger Debus, Daniel Gaede, Ulf Schneider, Tobias Steymans, Laura Oomens, Tomo Keller, Elisabeth Weber, Ervis Gega, Kathy Kang, Pauline Reguig, Elena Graf

Violoncello: Leonard Disselhorst, Ella van Poucke, Bruno Philippe, Jonas Palm, Maria Kliegel, Christian Hocks, Ina Joost, Georg Faust, Karine Georgian, Michael Gross, Christoph Igelbrink, Kathrin Hirzel, Karl-Bernhard von Stumpff, Tilmann Wick, Alban Gerhardt, Guido Schiefen, Bernhard Hentrich, Antoaneta Emanuilova, Katharina Troe, Leonhard Elschenbroich, Monika Leskovar, Tatjana Vassiljeva, Julian Steckel, Maximilian Hornung, Julian Arp, Tomasz Daroch, Benedict Klöckner, Leslie Riva-Ruppert, Lukas Sieber

Preis zuerkannt

Gutfreund Trio
Preisträger
FMB Hochschulwettbewerb 2017
in der Kategorie Klaviertrio, Preis  der Freunde Junger Musiker Deutschland 2017.

Das Gutfreund Trio mit Jens Adrian Fischer (Klavier), Julian Fahrner (Violine) und Bogdan Michael Kisch (Violoncello) wurde seit seiner Gründung im Sommer 2012 mehrfach national und international ausgezeichnet.
Das Repertoire des Ensembles umfasst die großen Werke für Klaviertrio von der Klassik bis zur Romantik. Mit besonderer Leidenschaft setzen sich die Musiker darüber hinaus mit den Werken zeitgenössischer Komponisten auseinander.
Das Gutfreund-Trio wird von Prof. Angelika Merkle, HfMDK Frankfurt, betreut. Meisterkurse bei großen Lehrern  sowie die Zusammenarbeit mit den Komponisten Volker David Kirchner und Wolfgang Rihm gaben und geben dem Trio wichtige musikalische Impulse.
Weitere Infos finden sie hier bei "www.gutfreundtrio.com"

Copyright Foto: Gutfreund Trio

Ständige Förderprojekte

  • Martin-Stadtfeld-Preis
    der Freunde Junger Musiker e.V. Mainz-Wiesbaden
     
  • Preis der Freunde Junger Musiker Deutschland
    im Rahmen des Felix Mendelssohn-Bartholdy Hochschulwettbewerbs

Weitere Infos...

Unterstützung

Sie interessieren sich für die Arbeit der FREUNDE JUNGER MUSIKER e.V. und möchten diese ideell und finanziell unterstützen? So freuen wir uns über einen Kostenbeitrag. Jeder noch so kleine Betrag kommt der Unterstützung der jungen Musiktalente zugute.

 

Weitere Infos...

top